1.从家里骑摩托车到火车站赶乘火车,若每小时行30千米,则早到15分钟,若每小时行15千米,则迟到5分钟.如果打算提前5

1.从家里骑摩托车到火车站赶乘火车,若每小时行30千米,则早到15分钟,若每小时行15千米,则迟到5分钟.如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应是多少?
2.车间要加工一批零件,如果每小时加工零件28个,可以比计划提前10小时完成;如果每小时加工零件20个,可以比计划提前6小时完成,这批零件有多少个?
3.B地在A、C两地之间.甲从B地到A地去送信,甲出发10分钟后,乙从B地出发到C地去送另一封信,乙出发后10分钟,并发现甲、乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲、乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,并的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间?
4.(定义新运算)已知:2*3=2乘3乘4,4*2=4乘5,则:(6*3)-(7*2)=( )
沦落的青春 1年前 已收到11个回答 举报

蓝球虫 幼苗


1、设规定时间X小时
30*(X-1/4)=15*(X+1/12)
X=7/12小时(即35分钟)
30*(7/12-1/4)/0.5=20千米每小时
2、计划X小时完成
28*(X-10)=20*(X-6)
X=20
零件数28*(20-10)=280个
3、设先追甲,追上时间为X
(20+X)=3X X=10
拿到甲的信去追乙,时间Y
50+Y=3Y Y=25
拿到乙的信继续追甲,此处的问题是甲是否静止在原地还是继续走了,题目意思不太清楚,按照甲继续走算同样的100+Z=3Z Z=50
此时甲走了离B地105分钟的地方,丙返回要35分钟
总共10+25+50+35=120分钟
4、原式=6*7*8-7*8=280


7

ccc2002344121 幼苗


设离火车出发时间为x小时则
30×(x-1/4)=15*(x+1/12)
可得x=7/12
则家里到火车站得距离为
30×(7/12-1/4)=10km
如果打算提前5分钟到 设速度为y则
y×(7/12-1/12)=10
得y=20km
2.设计划x小时完成
28×(x-10)=20*(x-6)
可得x=20


2

睡不醒的猫 幼苗


1)20千米/时
2)280个
3)50/3分
4)题意不明


2

四处游荡的鬼 幼苗


1.设摩托车的速度是X km/h,正好到火车站所需时间 为t,则有 30(t-1/4)=15(t+1/12)=X(t-1/12)
解得:X=20 t=7/12
2.涉这批零件有X个,计划加工完这批零件需要时间为t,则 28(t-10)=20(t-6)=X 解得: X=280 t=20
3.设丙追上甲需要时间m分钟,然后再追上乙需要时间n分钟,甲的速度为...


2

apple-aien 幼苗


1,设正常行驶需要x分钟
则 30(x-15)=15(x+5);解得x=35分钟;
速度=30(x-15)/(x-5)=20千米/小时;
2,设计划小时数为x
则 28(x-10)=20(x-6);解得x=20小时;
总个数=28(20-10)=280个;
3,设甲,乙的速度为x,则丙的速度为3x;
丙追甲,甲已走20分钟,距离差为20x,速...


2

tianlu88 幼苗


4.2


1

荆棘鸟姐妹篇 幼苗


1 30*(x-15)=15(x+5),X为正点时间,x=35,速度=15(X+5)/(X-5)=20千米/小时
2 总零件数=28*(x-10)=20(x-6),x=20,20(x-6)=280个
3 丙追甲,甲已走20分钟,丙速为加速3倍,3t=t+20,t=10,10分钟追上甲;
又用10分钟回B地,追乙,乙已走40分钟,3t=t+40,t=20,20分钟后追上乙,又...


1

05028187 幼苗


1.30千米/小时=0.5千米/分钟;15千米/小时=0.25千米/分钟。
设准时到达的时间为t,则:
0.5*(t-15)=0.25*(t+5), 得出t=35分钟
家里到火车站距离=0.5*(35-15)=10 千米
提前5分钟到的速度:10/(35-5)=1/3 千米/分钟=20千米/小时
以上是规定了出发时间。
如果不...


1

xingqudao 幼苗


1、设规定时间X小时
30*(X-1/4)=15*(X+1/12)
X=7/12小时(即35分钟)
30*(7/12-1/4)/0.5=20千米每小时
2、计划X小时完成
28*(X-10)=20*(X-6)
X=20
零件数28*(20-10)=280个

3.丙追甲,甲已走20分钟,丙速为加速3倍,3t=...


1

绿色红双喜 幼苗


第四题的-号的定义是什么?


0

justliuyu 幼苗


1.设刚好赶到所花的时间是X,有二者路程关系:
30(X-15)=15(X+5)得到X=35分钟
提前5分钟到,那么时间应该为35-5=30分钟
总路程是30*(X-15)/60=10千米(注意小时同分钟之间的转化)
得到速度=10/0.5=20千米/小时(0.5小时就是30分钟)
2.直接设批零件有X个,有时间关系:
X/28+10=X/20+6


0