客车从甲站开往乙站需要10小时,货车从乙站开往甲站需要15小时,两车同时从两站相对开出,在距中点90千米处相遇,两站相距

客车从甲站开往乙站需要10小时,货车从乙站开往甲站需要15小时,两车同时从两站相对开出,在距中点90千米处相遇,两站相距多少千米?
西楼三封 1年前 已收到1个回答 举报

zs920 幼苗


解题思路:把甲、乙两站间的距离看作10+15=25(份),根据速度比是时间比的反比,所以相遇时客车行了15份,货车行了10份,客车比货车多行了5份,正好多行了90×2=180(千米),1份是180÷5,25份是180÷5×25,计算求出.

90×2÷(15-10)×(15+10)
=180÷5×25
=900(千米)
答:甲、乙两站间的距离是900千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题也可用工程问题的思路解答:相遇时间1÷([1/10]+[1/15])=6(小时),路程:90×2÷[([1/10]-[1/15])×6]=900(千米).


10