客车从甲站开往乙站需要10小时,货车从乙站开往甲站需要15小时,两车同时从两站相对开出,在距中点90千米处相遇,两站相距

客车从甲站开往乙站需要10小时,货车从乙站开往甲站需要15小时,两车同时从两站相对开出,在距中点90千米处相遇,两站相距多少千米?
蓉生 1年前 已收到4个回答 举报

清风朗月照 春芽


解题思路:把甲、乙两站间的距离看作10+15=25(份),根据速度比是时间比的反比,所以相遇时客车行了15份,货车行了10份,客车比货车多行了5份,正好多行了90×2=180(千米),1份是180÷5,25份是180÷5×25,计算求出.

90×2÷(15-10)×(15+10)
=180÷5×25
=900(千米)
答:甲、乙两站间的距离是900千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题也可用工程问题的思路解答:相遇时间1÷([1/10]+[1/15])=6(小时),路程:90×2÷[([1/10]-[1/15])×6]=900(千米).


7

qtgsmq 幼苗


设两站相距X千米
客车速度X/10千米/小时,货车速度15/X千米/小时
(X+90)/(X/10)=(X-90)/(X/15)
解得X=450千米
答:两站相距450千米


2

古湘凝 幼苗


个人意见:方法可能有些麻烦
设总路程为S,甲的速度为V1,乙的速度为V2,相遇的时候甲乙的用时为t
可以得出S=V1*10=V2*15
根据路线图可以得知V1*t+V2*t=S
根据已知S/2-V2*t=90
V1*t-S/2=90
连立方程组求解即可
由于本人有坏毛病,做完题不惯检查,所以有错还请见谅...


1

nxzlj 幼苗


不用方程:
则由题意可知,客车小时行1/10,货车每小时行1/15
1/(1/10+1/15)=6小时 即6小时后两车相遇。
则甲乙两地相距
90/(1/10-1/15)*6)=450千米


1