用计算器计算下面各题,并照样子继续编两道题,直接写出结果.

用计算器计算下面各题,并照样子继续编两道题,直接写出结果.
1÷9=
11÷9=
111÷9=
1111÷9=
______.
手卷烟 1年前 已收到1个回答 举报

乞丐vv 幼苗


解题思路:通过计算求出除以9的商,得出:1÷9=0.
1
;11÷9=1.
2
;111÷9=12.
3
;1111÷9=123.
4
;由此可以得出:11111÷9=1234.
5
,111111÷9=12345.
6
;据此解答.

1÷9=0.

1;
11÷9=1.

2;
111÷9=12.

3;
1111÷9=123.

4;
11111÷9=1234.

5;
111111÷9=12345.

6;
故答案为:0.

1,1.

2,12.

3,123.

4,1234.

5,12345.

6,11111÷9=1234.

5,111111÷9=12345.

6.

点评:
本题考点: 循环小数及其分类.

考点点评: 抓住数字特点,找出规律,容易解决问题.


9