一元二次解方程4X方+X+10=1-8x四分之一X方-2X-12=0(3X-1)(X-1)=(4x-1)(X-1)Y方-

一元二次解方程
4X方+X+10=1-8x
四分之一X方-2X-12=0
(3X-1)(X-1)=(4x-1)(X-1)
Y方-2=二倍根号二Y
(2X-1)方=2X-1
feng1970110 1年前 已收到1个回答 举报

zxc2lkjlkfasdjlk 幼苗


1、4x²+x+10=1-8x
4x²+9x+9=0
▲=√9²-4×4×9=√-63(无意义)
∴方程无解
2、x²/4-2x-12=0
x²-8x-48=0
(x-12)(x+4)=0
∴x-12=0,即x=12
x+4=0,即x=-4
3、(3x-1)(x-1)=(4x-1)(x-1)
3x-1=4x-1
4x-3x=1-1
x=0
4、y²-2=2√2y
y²-2√2y+2=4
(y-√2)²=4
y-√2=±2
y=2+√2或y=-2+√2
5、(2x-1)²=2x-1
2x-1=1
2x=2
x=1


7