解方程,一元二次,两个4x^2-4x-2=04x^2+4x-2=0

海之湛蓝 1年前 已收到3个回答 举报

KENNYB1976 幼苗


(1)4x^2-4x-2=0
所以2x^2-2x-1=0
X=(1±√3)/2
(2)4x^2+4x-2=0
2x^2+2x-1=0
X=(-1±√3)/2
这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳,如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的.


1

jack110110110 幼苗


(1) (1+(3^0.5))/2 或 (1-(3^0.5))/2
(2)(-1+(3^0.5))/2 或 (-1-(3^0.5))/2
注: 3^0.5 就是 根号3,三的算术根


1

姚仕炳 幼苗


先把x^2的系数化为1,然后再用配方法。自己试试就道怎么做了!这是一类题目,要学会方法啊!


1