求20道初一一元一次解方程的题有10道必须是分母是小数的必须有式子和答案必须有过程的原因就是去分母.

大漠孤客 1年前 已收到5个回答 举报

qingwa7777 幼苗


1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
设初二学生还要工作x小时.
(1/7.5)+(1/5)x=1
x=10/3
共需10/3+1=4又1/3小时
2.甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB两地路程.
设:AB距离为X,
12时-10时=2小时,
10时-8时=2小时
2*[(36*2)/2]=X-36
第一个2是8时到10时,共2小时 36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米 (36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程结果 X=108 答:AB两地相距108千米
3一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米,行到一半时耽误了12分钟,当着列火车每小时加快10千米后,恰好按时到了乙地,求甲、乙两站距离?
设甲、乙两站距离为S千米,则有:
S/90=(S/2)/90+12/60+(S/2)/(90+10)
解得:S=360(千米)
答:甲乙两地距离为360千米.
4小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米
设小明与他外婆家的距离为S千米,则有:
S/5=(S/5)/5+(4S/5)/40+(1+24/60)
解得:S=10(千米)
答:小明与他外婆家的距离为10千米
5桥上用绳子测桥高,把绳子对折后垂到水面时,尚余8尺.绳子折三折后垂到水面上尚余2尺,求桥高和绳长.
设桥高X 则方程为
2(X+8)=3(X+2)
解得X=10
则桥高10尺 绳长为36尺
6两个连续的奇数和是40,这两个奇数分别是几?
设前一个奇数为X 则得方程
X+(X+2)=40
解得X=19,
则一奇数为19 另一奇数为21
7某工厂有三个车间,第一车间占1/4,第二车间是第三车间的3/4,第一车间比第三车间少40人,三个车间共多少人?
设总人数为X 则第一车间人数为X/4 第二车间与第三车间总人数为(3X/4) 所以根据第二车间与第三车间的关系得知第三车间的人数为(3X/7)所以的方程:
(3X/7)-(X/4)=40
解得X=224
8一项水利工程,甲队单独完成需要15天,乙队单独完成需要12天,若两队合作5天完成,剩下的工程由甲队做,甲队还需多少天才能完成?
设甲队还需x天才能完成.
5(1/15+1/12)+1/15x=1 3/4+1/15x =1
1/15x =1-3/4
x =15/4
9在甲处劳动的有31人,在乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人是乙处劳动的人数的2倍,应往甲.乙两处各调去多少人?
设调后甲的人数为X.乙为1/2X.
(X-31)+(1/2X-20)=18
X-31+1/2X-20=18
3/2X=69
X=46 X-31=15
1/2X-20=3
所以应往甲处调15人,应往乙处调3人.
10一只猴子有一堆桃子,第一天他吃了 桃子总数的二分之一 加一个,第二天吃了 剩下的二分之一加一个,第三天又吃了剩下的二分之一加一个 正好把这堆桃子吃完,请问这堆桃子一共有多少个?
设有X个桃子
X-(X-12X+1)-(X-21X+1)×12-(X-12X+1)×12×12=0
X=14
11一队学生去校外进行军事野营训练,他们以每小时三千米的速度行走,走了十八分的时候,学校要将一个紧急通知选给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以十四千米每小时的速度按原路追上,通讯员用几小时可以追上学生队伍?
设通讯员用x小时可以追上学生队伍
3*(18/60)+3x=14x
x=9/110小时
12某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变操作方法,每天比原来多生产5个零件,结果提前4天完成任务,问原来每天生产多少个零件?这批零件一共多少个?
原来每天生产x个零件
6x=2x+(26-4-2)(x+5)
x=25
这批零件共=25*26=650
13一个游泳池有两个进水管A和B,和一个排水管C,单开A管3h可以住满水池,单开B管4h可以住满水池,单开C管6h可以放完一池水,若A管先单独开放半小时,B和C两管一同打开,问需要再过多少时间可以注入半池水?
设需要再过x小时可以注入半池水
(1/2+x)*1/3+1/4*x-1/6*x=1/2
x=0.8
0.8*60=48分钟
14学校举办“迎奥运”知识竞赛,设一.二.三等奖共12名,奖品发放方案如下:一等奖,一和福娃和一枚徽章.二等奖:一盒福娃.三等奖:一枚徽章.用于购买奖品的总费用为1020,小明在购买“福娃”和徽章前,了解到如下信息:两盒福娃与1枚徽章共315元.1盒福娃与3枚徽章共195元.1.求一盒福娃和一枚徽章各多少元?2.若本次活动设一等奖2名,则二等奖和三等奖应各设多少名?
设一盒福娃x元一枚徽章y元 得到方程组 2x+y=315 x+3y=195 x= 150 y=15 设二等奖a名 三等奖(10-a)名
165*2+150a+15(10-a)=1020
a=4
二等奖4名和三等奖6名
15小红撕下二月份的3张日历,每两张的日期之和分别是27,28,29,你能说出这三张日历的日期分别是什么吗?
设最小的一张为X,由于每两张的日期之和分别是27,28.29.所以这三张是连续的
.所以有X+(X+1)=27
得X=13
16小明和爸爸的年龄和是52岁,7年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍多6岁,求小明今年的年龄?
.设小明今年的年龄为X岁.
则(2X+6-7)+(X-7)=52
得X=20
17某工程,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成,现在由甲先做2天,乙再参加合作,求完成这项工程还需几天?
设还要X天则有方程:
2/12+(1/12+1/8)*X=1
18侑一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要30天完成.现在甲,乙两队合作完成这项工程,已知甲队休息了2天,乙队休息了8天,但甲乙两队没有再同一天休息过,那么两队共同工作了多少天?
设共同工作了X天则有方程:
2/30+8/10+(1/10+1/30)*X=1
19学校组织植树活动,已知在甲处植树的有27人,在乙处植树的有18人.如果要使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,需要从乙队调多少人到甲队?
解 设应调往甲处 人,根据题意,得
27+ =2(18- ).
解这个方程,得 =3.
答:从乙处调3人到甲处.
20学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调21人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍多2人,应调往甲、乙两处各多少人?


2

谦谦小生 幼苗


6+2(x-3)=x
8-2(x-7)=x-(x-4)
2x-(1.5x-1)=2(1.5x-1)
2x+(1-x)=2(4-3x)
5x+2(1-3x)=3(2-0.5x)
10x+7=12x-5


2

glp_1004 幼苗


1+x=2


2

乖乖虎的宝贝 幼苗


1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
设初二学生还要工作x小时。
(1/7.5)+(1/5)x=1
x=10/3
共需10/3+1=4又1/3小时
2.甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地,两人都匀...


1

sd67125124 幼苗


6+2(x-3)=x
8-2(x-7)=x-(x-4)
2x-(1.5x-1)=2(1.5x-1)
2x+(1-x)=2(4-3x)
5x+2(1-3x)=3(2-0.5x)
10x+7=12x-5


0