一元一次解方程(题号)1.一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水4个半小时后还差8公里,水流每小时2公里,求两码头之间

一元一次解方程(题号)
1.一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水4个半小时后还差8公里,水流每小时2公里,求两码头之间的距离?
2.一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回需要11小时才能到达甲地,一直水流速度为2千米/时,求轮船在静水中的速度.
zxmsdyz 1年前 已收到1个回答 举报

自救MM 幼苗


1.
设船速为X
得出方程如下:
4X+2*4=4.5X-2*4+8
4X+8=4.5X-8+8
故4X+8=4.5X
由此可知船速为8*2=16KM/H
2.设为x,则(x+2)*9=(x-2)*11,解得x=20,关键是搞清楚顺水速度为船速度+水速度,逆水速度为船速度-水速度


3