一元二次解方程:144x²=61-208x

小D不停的走 1年前 已收到5个回答 举报

nancy5062000 幼苗


144x²=61-208x
144X²+208X-61=0
△=208²+61×144×4=78400
√△=280
∴X=(-208±280)/288
∴X1=-488/288=-122/72=-61/36
X2=72/288=1/4
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


1

AAAAAAcccccc 幼苗


移项:144x²+208X-61=0
两边都处以144得:x²+13/9x-61/144=0
可以用公式法:X=-13/9±


2

liqinyiyi 幼苗


144x²+208x-61=0
(4x-1)(36x+61)=0
x=1/4或-61/36


0

爱阴斯坦 幼苗


114x²+208x-61=0
⊿=208²+4*61*114=71080
x=﹙-208±√71080﹚/288
x=﹙-104±√17770﹚/144


0

shenjunjun123 幼苗


144x²+208x=61
x²+(208/144)x=61/144
x²+(13/9)x+676/81


0