解方程:144x^2=61-208x和x(x-1)=(根号3)乘以x(x+1)

解方程:144x^2=61-208x和x(x-1)=(根号3)乘以x(x+1)
请写出详细过程
化妆棉rr 1年前 已收到1个回答 举报

SAJUN 幼苗


144x^2+208x-61=0
(36x+61)(4x-1)=0
x=-61/36,x=1/4
√3x(x+1)-x(x-1)=0
x[√3(x+1)-(x-1)]=0
x[(√3-1)x+(√3+1)]=0
x=0,x=-(√3+1)/(√3-1)
即x=0,x=-2-2√3


7