双曲线C经过点P(-3,二倍根号三),并且与双曲线C’:16x^2-9y^2=144有共同的渐近线,求双曲线C的方程

初七的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

被冤屈的人 幼苗


因为两个双曲线有共同的渐近线,因此可设所求双曲线方程为 16x^2-9y^2=k ,
将 P 坐标代入得 k = 16*(-3)^2-9*(2√3)^2 = 36 ,
所以,所求双曲线方程为 16x^2-9y^2=36 ,
化为标准式为 x^2/(9/4)-y^2/4=1 .


8