求双曲线方程1:焦点在x轴上,a=2又根号5,经过点A(-5,2)2:经过两点A(-7,-6又根号2),B(2又根号7,

求双曲线方程
1:焦点在x轴上,a=2又根号5,经过点A(-5,2)
2:经过两点A(-7,-6又根号2),B(2又根号7,3)
wawdxsz 1年前 已收到1个回答 举报

xnqcww 春芽


1.把a=2根号5及A(-5,2)代入x^2/a^2-y^2/b^2=1,得
25/20-4/b^2=1,b^2=16,双曲线方程为x^2/20-y^2/16=1
2.设双曲线方程为m*x^2+n*y^2=1
把A(-7,-6根号2),B(2根号7,3)分别代入其中,得
49m+72n=1,28m+9n=1,解得,m=1/25,n=-1/75
双曲线方程为x^2/25-y^2/75=1


7