双曲线的一个焦点坐标为(0,3),且经过点(根号15,4)求双曲线方程

intranet123 1年前 已收到7个回答 举报

bohemiayoyo 幼苗


焦点坐标是(0,3),则设方程是y^2/a^2-x^2/b^2=1
c=3,即有a^2+b^2=9
(根号15,4)代入得到16/a^2-15/b^2=1
16(9-a^2)-15a^2=a^2(9-a^2)
144-16a^2-15a^2=9a^2-a^4
a^4-40a^2+144=0
(a^2-4)(a^2-36)=0


2

大风吹2008 幼苗


设双曲线方程为y^2/a-x^2/(9-a)=1
经过点(根号下15,4),代入得16/a-15/(9-a)=1
a=4
双曲线方程为y^2/4-x^2/5=1


2

鱼枭 幼苗


两个焦点为F1(0,3),F2(0,-3),设P(√15,4)
∴|PF1|=√(15+1)=4 |PF2|=√(15+49)=8
∴2a=|4-8|=4,∴a=2
又∵c=3,∴b²=c²-a²=9-4=5
∴双曲线方程为:y²/4-x²/5=1


2

losercool 幼苗


双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
16/a^2-15/b^2=1,....(1)
a^2+b^2=9......(2)
解,....(1).(2)得
a^2=4 或a^2=36,因a^2<9
a^2=4,b^2=5
双曲线方程为:y^2/4-x^2/5=1


2

好运福来 果实


c=3
a^2+b^2=c^2=9 (1)
设双曲线为
y^2/a^2-x^2/b^2=1
把点(√15,4)代入得
16/a^2-15/b^2=1
16b^2-15a^2=a^2b^2 (2)
(1)代入(2)得
16b^2-15(9-b^2)=(9-b^2)b^2
b^4+24b^2-135=0
b^2解出来不是整数啊


1

edward0603 幼苗


设y²/a²-x²/b²=1
a²+b²=9
16/a²-15/b²=1
解得a²=4,b²=5(a²=36不符合题意舍去)
所以双曲线方程为y²/4-x²/5=1


1

anthen 幼苗


设双曲线方程为y^2/a^2-x^2/b^2=1
a^2+b^2=3^2 (1)
16/a^2-15/b^2=1 (2)
所以a^2= 4 b^2=5
所以双曲线方程为y^2/4-x^2/5=1


0