求2道分式方程的题!根号2 (2x-7)²=根号1282m-m²+1=2(m²-2m)²81(2x-5)²=144(x-

求2道分式方程的题!
根号2 (2x-7)²=根号128
2m-m²+1=2(m²-2m)²
81(2x-5)²=144(x-3)²
这些是用适当方法解、
x²-2mx+m²-n²=0
x²+3a²=4ax-2a+1
这个是求关于x的方程
应用题:
(m²+1)x²-2mx+(m²+4)=0求证此方程没有实根.
好了就这么多题,这是西城上的,相信对于初二以上的同学都很简单,速度稍微加快些,8点半之前弄好就行
各位大哥大姐 50悬赏谁快谁先拿到,- -
有个gg资才去gg 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹000 幼苗


根号2 (2x-7)²=根号128
(2x-7)²=64
2x-7=±8
2x=7±8
x1=15/2,x2=-1/2
2m-m²+1=2(m²-2m)²题目如此的吗?
81(2x-5)²=144(x-3)²
[9(2x-5)]²=[12(x-3)]²
9(2x-5)=±12(x-3)
即9(2x-5)=12(x-3)或9(2x-5)=-12(x-3)
解得:x1=3/2,x2=27/10
这些是用适当方法解、
x²-2mx+m²-n²=0
(x-m)²-n²=0
(x-m+n)(x-m-n)=0
x-m+n=0,x-m-n=0
x1=n-m,x2=m+n
x²+3a²=4ax-2a+1
x²-4ax+4a²=a²-2a+1
(x-a)²=(a-1)²
x-a=±(a-1)
x-a=a-1,x-a=-(a-1)
x1=2a-1,x2=1
应用题:
(m²+1)x²-2mx+(m²+4)=0
m²x²+x²-2mx+m²+4=0
(mx-2)²+x²+m²=0
只能mx-2=0,x=0,m=0同时成立,显然矛盾.
所以此方程没有实根


7