速度求10道解方程计算题, 《要过程!~答案!》@

速度求10道解方程计算题, 《要过程!~答案!》@
《要过程!~答案!》@ 不要太简单的!
淡定951 1年前 已收到2个回答 举报

al609 幼苗


1 一个学生从家到学校,先用每分50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他会迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到学校5分钟.这个学生的家离学校的路程是多少米?
50(X+8)=60(X-5)
X=70
50(X+8)=50*78=3900米 这个学生的家离学校的路程是3900米
2 某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数?(用二元一次方程组解)
X人,Y天:
XY=(X-6)(Y+12)=XY-6Y+12X-72
XY=(X+4)(Y-4)=XY+4Y-4X-16
X=16人 Y=20天
3 甲、乙两人分别从甲、乙两地同时相向出发,在甲超过中点50米处甲、乙两人第一次相遇,甲、乙到达乙、甲两地后立即返身往回走,结果甲、乙两人在距甲地100米处第二次相遇,求甲、乙两地的路程.
设甲、乙两地的路程为X,第二次相遇时两人所走路程是第一次相遇时所走路程的3倍,甲:
(2X-100)/3=X/2+50
X=500米
8 某商店买进甲、乙两筐苹果共200千克.如果从甲筐取出11分之1放入乙筐,这时甲筐比乙筐少11分之2.原来甲、乙两筐各有苹果多少千克
x+y=200
10x/11:(y+x/11)=9/11:1
99y=101x
x=99千克 甲
y=101千克 乙
9 一项工程,甲乙丙3人合作需6天完成.现由甲乙2人合作1天后,丙接着独做8天完成.丙的功效是?
1/x+1/y+1/z=1/6
1/x+1/y+8/z=1
z=8.4天
丙单独做,需要8.4天完成
17 有奇数块石头沿直线线每隔一米放一块,要把石头集中在最中间的位置上从最右边的石头开始,按顺序每次只能搬一块石头.如果某人用这样办法搬石头,除了中间的石头外把其余的石头向中间集中,共走了300米,问一共放了多少石头?
设共有2X+1块石头,则搬最右边的石头的石头,走了X米,跟着走到右边X-1的位置,再般到之间的位置走了2(X-1)米,依次类推,把右边的石头全部搬完走了:
X+2[(X-1)+(X-2)+...+2+1]=X+2*[(X-1)+1](X-1)/2=X+X(X-1)=X^2
搬左边的石头时比搬右边多走了X米,是搬最左边的石头时要走2X米(搬最右边的石头时走了X米),所以把左边的石头全部搬完走了X^2+X
X^2+X^2+X=300
X^2+X/2=150
X=12
2X+1=25 共有25块石头
19 客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,两船是从两地相向开出,10小时相遇,相遇后又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280千米,货船离甲港还有420千米甲、乙两港相距多少千米?
设客船和货船的速度和为a 那么由题意得:
10a = 3a + 280 + 420 解得:a=100 所以甲乙两港相距:10 × 100=1000千米
20 甲地到乙地是斜坡路,一辆汽车上山每小时行30千米,下山每小时行45千米,往返一次共用去3小时.甲、乙两地相距多少千米?
设2地距离是X
上山用时是X/30
下山用时是X/45
X/30+X/45=3
解得X=54
21 快中慢3辆汽车同时同地出发沿同一条路线追赶前面的骑自行车的人,这三辆车分别用了7、8、14分钟追上,快车速度每分钟800米,慢车每分钟600米,问中速车每分钟行驶多少米?
设自行车的速度为X米/分钟
(800-X)*7=(600-X)*14
解得X为400
所以路程为2800米
所以中速车为2800/8+400=750米/分钟
22 某车间有人数相等的3个班,一班的男工数与二班的女工数相等,一班,二班男生共占全车间男工数的七分之四,已知3个班共有女工75人,这个车间公有多少人.
设总人数X,则因为3个班人数相等,每班人数X/3,又因为一班的男工数与二班的女工数相等,所以一班的女工数与二班的男女工数也相等,一班、二班男生总人数与一班、二班女生总人数也相等,而且3个班共有男工X-75人,一班、二班男生共有4(X-75)/7人,一班、二班女生总人数也是有4(X-75)/7人,三班男生有3(X-75)/7人,三班女生有[X/3-3(X-75)/7]人,所以3个班女生之和为:
4(X-75)/7+[X/3-3(X-75)/7]=75
X=180 总人数
X/3=60 每班人数


8

dragonshihl 幼苗


[-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
5+21*8/2-6-59
68/21-8-11*8+61
-2/9-7/9-56
4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
1/2+3+5/6-7/12
[2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
22+(-4)+(-2)+4*3


2