根号下144+三次根号下负8-三次根号下61/125-1

TYCCB 1年前 已收到2个回答 举报

lv000 幼苗


√144+三次根号下负8-三次根号下61/125-1
=12+(-2)-4/5-1
=10-4/5-1
=41/5
说明你的题目是不是应该为“……三次根号下64/125-1”
我是按这个算的.


10

灵灵齐 幼苗


应该是 根号下(144)+三次根号(下负8)-三次根号下(61/125-1)
=12+(-2)-(-4/5)=12-2+4/5=10+4/5=54/5


2