计算:3次根号3又8分之3+3次根号0.001 ; 3次根号125分之61-1-3次根号-2又27分之10

计算:3次根号3又8分之3+3次根号0.001 ; 3次根号125分之61-1-3次根号-2又27分之10
计算:①3次根号3又8分之3+3次根号0.001 ; ②3次根号125分之61-1-3次根号-2又27分之10
化简:③根号2分之根号32-根号8 ④(根号6-根号60)×根号3-6 根号2分之1
bjsybk 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色沉淀_南北 幼苗


1,3次根号3又8分之3=3次根号8分之27=2分之3=1.5,3次根号0.001 =3次根号1000分之一=0.1
1.5+0.1=1.6
2,3次根号125分之61-1=-5分之4,3次根号-2又27分之10=-3分之4
-5分之4-(-3分之4)=15分之8
化简过程打着太麻烦,如果需要结果我可以打出来

1年前 追问

9

bjsybk 举报

结果吧

举报 蓝色沉淀_南北

3,4-2*根号2 4,3*根号2-6*根号5-3*根号2=-6*根号5