根号1.44-根号0.25*(负125的负立方根+负1—64分之61的立方根)

洪荒zz 1年前 已收到2个回答 举报

liuliang19850922 幼苗


根号1.44-根号0.25*(负125的负立方根+负1—64分之61的立方根)
=1.2-0.5*[-5+(-4分之5)]
=1.2-0.5*(-6.25)
=1.2+3.125
=4.325


10

wangjibuick 幼苗


根号1.44-根号0.25*(负125的负立方根+负1—64分之61的立方根)
=1.2-0.5*(-1/5+负125/64的立方根)
=1.2-0.5*(-1/5-5/4)
=1.2-0.5*(-0.2-1.25)
=1.2+0.725
=1.925
楼上有误 负125的负立方根=-1/5


0