3分之一根号下0.25-3次根号下-125+2分之一根号下2又9分之7+3次根号下64分之27求结果

偷生gg 1年前 已收到2个回答 举报

菁雪冰凌 幼苗


3分之一根号下0.25-3次根号下-125+2分之一根号下2又9分之7+3次根号下64分之27
=1/3x0.5-(-5)+1/2x4/3+3/4
=1/6+5+2/3+3/4
=5+2/12+8/12+9/12
=6又7/12

1年前 追问

2

偷生gg 举报

=1/3x0.5-(-5)+1/2x4/3+3/4 这一步 应该是1/3×0.5-(-5)+1/2×5/3+3/4吧!

lelefjl520 幼苗



原式
=1/3*0.5-(-5)+1/2√(25/9)+³√(27/64)
=1/3*1/2+5+1/2*5/3+3/4
=1/6+5+5/6+3/4
=1/6+5/6+5+3/4
=6+3/4
=6又4分之3


2