求与双曲线16x²-9y²=144有相同的渐近线,并且经过点P(-3,2倍根号3)的双曲线的标准方程

wjwbbh 1年前 已收到1个回答 举报

1414141414 幼苗


16x²-9y²=144
x²/9-y²/16=1
∴渐近线是y=±(4/3)x
有相同的渐近线
设双曲线方程为:16x²-9y²=m
把点P(-3,2√3)代入得:144-108=m
得:m=36
方程为:16x²-9y²=36
标准方程
x²/(9/4)-y²/4=1


4