设数列{An}对一切的正整数n均有An=2[(An+1)∧2]-1,且An>0,如果A1=cos2a,a∈(0,兀/8]

设数列{An}对一切的正整数n均有An=2[(An+1)∧2]-1,且An>0,如果A1=cos2a,a∈(0,兀/8].(1) 求A2,A3的值; (2) 猜想数列{An} (n∈N*) 的通项公式,并用数学归纳法证明.
对不起,打错了.那个An=2[An+1]^2-1应是An=2[A(n+1)]^2-1
13530143630 1年前 已收到1个回答 举报

nishuideyu1 幼苗


(1)A2=cosa,A3=cosa/2
An=2[(An+1)∧2]-1很快就联想到三角函数的二倍角公式cos2a=2cos^2a-1,因此猜测an=cos(1/2^n-2a)
给个简单的流程,先验算n=1是正确的,然后假设an=cos(1/2^n-2a),带回公式算出an+1,得到关系是正确的,最后得证.


1