已知数列{an}满足2an/an+2=an+1(n属于正整数),a1=1/1006.求证:数列{1/an}是等差数列,并

已知数列{an}满足2an/an+2=an+1(n属于正整数),a1=1/1006.求证:数列{1/an}是等差数列,并求通项an
已知数列{an}满足(2an)/(an+2)=a(n+1)(n属于正整数),a1=1/1006.求证:数列{1/an}是等差数列,并求通项an,
zhusunq 1年前 已收到2个回答 举报

wenjiahui118 春芽


解由2an/an+2=a(n+1)
两边取倒数为(an+2)/2an=1/a(n+1)
即1/2+1/an=1/a(n+1)
即1/a(n+1)-1/an=1/2
即:数列{1/an}是等差数列,
公差为1/2,首项为1/a1=1/(1/1006)=1006
即1/an=1006+(n-1)*1/2=1/2n+1005又1/2
整理的an=1/(1/2n+2011/2)

1年前 追问

6

zhusunq 举报

1/an=1006+(n-1)*1/2=1/2n+1005又1/2 不是应该是1/(a1+。。。)吗?为什么可以直接拆出来??

举报 wenjiahui118

数列{1/an}是等差数列 是指1/an是一个整体相当于等差数列的an 1/an=1006+(n-1)*1/2=1/2n+1005又1/2 中1006是首项,1/2是公差,这是等差数列的通项公式定义。

缘大前程 幼苗


麻烦把该有的括号加上好吗


1