已知数列的递推公式 2an=an+1+2 怎么求通项

唐裳 1年前 已收到1个回答 举报

眼热了 花朵


还需要知道a1的值才能最终求解
∵2an=a(n+1)+2
∴2(an-2)=a(n+1)-2
数列{an-2}是首项为a1-2, 公比为2的等比数列
∴an-2=(a1-2)*2^(n-1)
故an=(a1-2)*2^(n-1)+2


8