已知数列{an}递推公式为a(n+1)=3an+1 a1=1/2

已知数列{an}递推公式为a(n+1)=3an+1 a1=1/2
(1)求证{an + 1/2}是等比数列
(2)求an
尘缘草 1年前 已收到1个回答 举报

liuli11088 幼苗


a(n+1)=3an+1
阳春面a(n+1)+k=3(an+k)
a(n+1)=3an+2k,所以k=1/2
令bn=an+1/2,b1=1
所以{bn}是以1为首项,3为公比的等比数列
bn=3^(n-1)
所以an=3^(n-1)-(1/2)


7