已知数列{an}中,a1=1,a(n+1)=2an+n+1,求通项an

bangzi_xu 1年前 已收到2个回答 举报

bo88he 幼苗


因为a(n+1)=2an+n+1,
所以两边同加n+1得:
a(n+1)+n+1=2(an+n+1)
这个形式还不能作为递推公式,我们可以发现如果两边同时再加上2则得到:
a(n+1)+n+3=2(an+n+2),
其中a1+1+2=4,我们便可以得到{an+n+2}是以4为首项2为公比的等比数列,那么则有:an+n+2=4*2^(n-1),
即an=4*2^(n-1)-n-2.
代入前几项进行验证,a1=1,a2=4,a3=11……,都与已知条件直接带入递推结果一致.
所以可以肯定an+n+2=4*2^(n-1),即为通项公式.


1

44647141 幼苗


因为a(n+1)=2an+n+1所以有a(n+1)+n+1=2(an+n+1)
所以{an+n+1}是以3为首项2为公比的等比数列
所以an+n+1=3×2^(n-1)
所以an=3×2^(n-1)-n-1


1