(2010•河东区一模)已知数列{an}、{bn}中,对任何正整数n都有:a1bn+a2bn-1+a3bn-2+…+an

(2010•河东区一模)已知数列{an}、{bn}中,对任何正整数n都有:a1bn+a2bn-1+a3bn-2+…+an-1b2+anb1=2n+1-n-2.
(1)若数列{an}是首项和公差都是1的等差数列,求证:数列{bn}是等比数列;
(2)若数列{bn}是等比数列,数列{an}是否是等差数列,若是请求出通项公式,若不是请说明理由;
有谁比我烂 1年前 已收到1个回答 举报

可爱龙子 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的性质求得数列{an}的通项公式,代入a1bn+a2bn-1+a3bn-2+…+an-1b2+anb1=2n+1-n-2中,利用错位相减法求得bn=2n-1,进而推断数列{bn}是首项为1,公比为2的等比数列.
(2)设等比数列{bn}的首项为b,公比为q,代入a1bn+a2bn-1+a3bn-2+…+an-1b2+anb1=2n+1-n-2中进而求得bqn-2a1+bqn-3a2+bqn-4a3++ban-1=2n-n-1,整理得(2n-n-1)q+ban=2n+1-n-2,进而求得an的表达式,要使an+1-an是与n无关的常数,必需q=2,进而得出结论当等比数列{bn}的公比q=2时,数列{an}是等差数列,其通项公式是an
n
b
;当等比数列{bn}的公比不是2时,数列{an}不是等差数列.

(1)依题意数列{an}的通项公式是an=n,
故等式即为bn+2bn-1+3bn-2++(n-1)b2+nb1=2n+1-n-2,bn-1+2bn-2+3bn-3++(n-2)b2+(n-1)b1=2n-n-1(n≥2),
两式相减可得bn+bn-1++b2+b1=2n-
得bn=2n-1,数列{bn}是首项为1,公比为2的等比数列.
(2)设等比数列{bn}的首项为b,公比为q,则bn=bqn-1,从而有:bqn-1a1+bqn-2a2+bqn-3a3++bqan-1+ban=2n+1-n-2,
又bqn-2a1+bqn-3a2+bqn-4a3++ban-1=2n-n-1(n≥2),
故(2n-n-1)q+ban=2n+1-n-2
an=
2−q
b×2n+
q−1
b×n+
q−2
b,
要使an+1-an是与n无关的常数,必需q=2,
即①当等比数列{bn}的公比q=2时,数列{an}是等差数列,其通项公式是an=
n
b;
②当等比数列{bn}的公比不是2时,数列{an}不是等差数列.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.


7