已知数列{an},{bn}中,对任何正整数n都有:a1b1+a2b2+a3b3+…+an−1bn−1+anbn=(n−1

已知数列{an},{bn}中,对任何正整数n都有:a1b1+a2b2+a3b3+…+an−1bn−1+anbn=(n−1)•2n+1
(1)若数列{bn}是首项为1和公比为2的等比数列,求数列{an}、{bn}的通项公式;
(2)若数列{an}是等差数列,数列{bn}是否为等比数列?若是,请求出通项公式,若不是,请说明理由.
好蕾儿 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinebond 幼苗


解题思路:(1)确定数列{bn}的通项,利用再写一式,两式相减的方法,可求数列{an}的通项公式;
(2)确定bn的表达式,利用要使
bn+1
bn
是一个与n无关的常数,当且仅当a1=d≠0,即可得到结论.

(1)依题意,数列{bn}的通项公式为bn=2n−1,…(2分)
由a1b1+a2b2+a3b3+…+an−1bn−1+anbn=(n−1)•2n+1,
可得a1b1+a2b2+a3b3+…+an−1bn−1=(n−2)•2n−1+1(n≥2),
两式相减可得an•bn=n•2n−1,即an=n.…(5分)
当n=1时,a1=1,从而对一切n∈N*,都有an=n.…(6分)
所以数列{an}的通项公式是an=n.…(7分)
(2)法1:设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,则an=a1+(n-1)d.…(8分)
由(1)得,an•bn=n•2n−1,∴bn=
n•2n−1
a1+(n−1)d(n≥2)
∴bn=
n•2n−1
(a1−d)+nd=
2n−1

a1−d
n+d…(11分)
要使
bn+1
bn是一个与n无关的常数,当且仅当a1=d≠0…(12分)
即:当等差数列{an}的满足a1=d≠0时,数列{bn}是等比数列,其通项公式是bn=
2n−1
d;…(13分)
当等差数列{an}的满足a1≠d时,数列{bn}不是等比数列.…(14分)
法2:设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,则an=a1+(n-1)d.…(8分)
由(1)得,an•bn=n•2n−1,即bn=
n•2n−1
a1

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查等比数列的确定,考查学生的计算能力,属于中档题.


9