求双曲线16x的平方减9y的平方等于144的焦点坐标离心率和渐近线 求知识点

不记密码 1年前 已收到2个回答 举报

xibaiwa888 幼苗


e=5/3 y=4/3x


1

love鸟 幼苗


双曲线标准方程是X平方/9一y平方/16=1,a=3,b=4,c=5离心率e=c/a=5/3渐近线方程y=±4X/3


2