求x^2/6+y^2/9=1的椭圆的中心,焦点坐标,离心率等

求x^2/6+y^2/9=1的椭圆的中心,焦点坐标,离心率等
判断直线Y=mx+1与椭圆x^a/4+y^2/3=1的交点的个数,并说明理由已知点(4,2)是直线L被椭圆x^2/36+y^2/9=1所截得的线段的中点。求直线L的方程
sadkfykejag 1年前 已收到3个回答 举报

海里无鱼 幼苗


a²=9 b²=6 c²=9-6=3
椭圆的中心(0 .0),焦点坐标(0 .3 )(0 .-3 ),离心率e=c/a=√3/3


6

我也要ii5252 幼苗


你的方程式没写清楚呀


2

十五的月亮十六园 幼苗


中心(0,0)
焦点坐标 (0,√3)与(0,-√3)
离心率: √3/3
已知直线恒过点(0,1)而(0,1)在椭圆内,
∴直线与椭圆必有两个交点。
谢谢。
再利用点差法,设出两点,代入椭圆方程,两式相减,得到一式子,再由中点公式解得。步骤如下:
设直线与椭圆交于A(x1,y1) B(x2,y2)
又(4,2)是中点,∴x1+...


1