双曲线C经过点P(-3,2倍的根号3),并且与双曲线C':16x²-9y²=144有共同的渐近线,求双曲线C的方程

双曲线C经过点P(-3,2倍的根号3),并且与双曲线C':16x²-9y²=144有共同的渐近线,求双曲线C的方程
rc__ryf7fa_l507b 1年前 已收到1个回答 举报

樱兰若 幼苗


设双曲线C的方程为16x^2-9y^2=k,
它过点P(-3,2√3),
∴k=16*9-9*12=36,
∴双曲线C的方程为16x^2-9y^2=36.


10