经过两点A(-7,-6倍根2)B(2倍根7,3)求双曲线标准方程

kai007cn 1年前 已收到1个回答 举报

nanjingxiaolang 幼苗


设双曲线的方程为mx^2 ny^2=1
∵双曲线经过点A 、B
∴可得
49m 72n=1
28m 9n=1
解得m=1/25 n=-1/75
∴双曲线的方程为x^2/25-y^2/75=1


2