经过两点A(-7,-6√2),B(2√7,3)双曲线的标准方程.

经过两点A(-7,-6√2),B(2√7,3)双曲线的标准方程.
知道写,
空山听泉 1年前 已收到1个回答 举报

林南囡 幼苗


双曲线标准方程
(x/a)^2-(y/b)^2=1
将两点代入
49/a^2-72/b^2=1
28/a^2-9/b^2=1
解得
a^2=25
b^2=75
双曲线标准方程为
x^2/25-y^2/75=1


1