(2008•成都三模)已知圆C以双曲线x23−y2=1的右焦点为圆心,并经过双曲线的左准线与渐近线的交点,则圆C的标准方

(2008•成都三模)已知圆C以双曲线
x2
3
y2=1
的右焦点为圆心,并经过双曲线的左准线与渐近线的交点,则圆C的标准方程为______.
99xyxy 1年前 已收到1个回答 举报

daoshan1980 幼苗


解题思路:根据双曲线的标准方程,可求双曲线的右焦点坐标,左准线方程,渐近线方程,从而可确定圆的圆心的坐标与半径,进而可得方程.

由题意,双曲线方程中,a2=3,b2=1
∴c2=a2+b2=4
∴双曲线
x2
3−y2=1的右焦点为(2,0),左准线方程为x=−
3
2,渐近线方程为y=±
1

3x
∴圆心C(2,0),双曲线的左准线与渐近线的交点坐标为(−
3
2,±

3
2)
∴圆的半径为
(2+
3
2)2+(0±

3
2)2=
13
∴圆C的标准方程为(x-2)2+y2=13
故答案为:(x-2)2+y2=13

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题以双曲线为载体,考查双曲线的几何性质,考查圆的标准方程,解题的关键是利用双曲线的几何性质,属于基础题.


7