已知双曲线的一个焦点坐标是(0.-13),双曲线上一点P到两焦点距离之差的绝对值为24,求此双曲线的标准方

樨樨如是 1年前 已收到1个回答 举报

shhui715 幼苗


中心对称点是原点吧?
设双曲线方程为:y^2/b^2-x^2/a^2=1,
设二焦点为F1和F2,
||PF1|-|PF2||=24,
根据双曲线定理,2b=24,b=12,
c=13,
a^2=c^2-b^2=25,
∴双曲线方程为:y^2/144-x^2/25=1.


10