已知P为双曲线y^2/25-x^2/24=1上一点,F是双曲线的一个焦点,O为坐标原点,若PF=1

已知P为双曲线y^2/25-x^2/24=1上一点,F是双曲线的一个焦点,O为坐标原点,若PF=1
1,则PF的中点M到O的距离为
wboolly 1年前 已收到1个回答 举报

香烟可乐2005 幼苗


答:
根据双曲线方程可知:a方;=25,b方;=24,∴c方;=a方;+b方;=25+24=49,a=5,c=7.
设焦点分别是F1、F2,一定在Y轴上.假设|PF1|=11,PF1的中点是M,连接PF2,△O_M_F1 ∽ △F2_P_F1,比例为1:2 (OM是△F1_F2_P的中线)
所以:
OM = 1/2 |PF2|
|PF2| - |PF1| = 2a
|PF2| = 2a + |PF1| = 2*5 + 11 = 21
∴ OM = 1/2 * 21 = 10 + 1/2


10