已知P为椭圆x^2/49+y^2/24=1上一点,F1,F2为焦点,若PF1垂直PF2,则三角形PF1F2的面积是

已知P为椭圆x^2/49+y^2/24=1上一点,F1,F2为焦点,若PF1垂直PF2,则三角形PF1F2的面积是
A.28 B.24 C.22 D.20
victorsh 1年前 已收到1个回答 举报

阿那伽 花朵


a^2=49,b^2=26 得:c^2=25,c=5,设F1(-5,0),F2(5,0),P(x,y)
因为PF1垂直PF2,设F1P=m,F2P=n
m+n=2a=14
m^2+n^2=10^2=100
m=6,n=8或者m=8,n=6
所以三角形PF1F2的面积是1/2*6*8=24
不懂发消息问我


10