一元二次解方程\二元二次方程组(就光是那种方程的式子,多一点追加分

sdfgsdgsdf 1年前 已收到2个回答 举报

vivi200080 花朵


一、选择题:(每小题2分,共20分)
1.下列方程中不一定是一元二次方程的是( )
A.(a-3)x2=8(a≠0) B.ax2+bx+c=0
C.(x+3)(x-2)=x+5 D.
2.已知一元二次方程ax2+c=0(a≠0),若方程有解,则必须有C等于( )
A.- B.-1 C. D.不能确定
3.若关于x的方程ax2+2(a-b)x+(b-a)=0有两个相等的实数根,则a:b等于( )
A.-1或2 B.1或 C.- 或1 D.-2或1
4.若关于y的一元二次方程ky2-4y-3=3y+4有实根,则k的取值范围是( )
A.k>- B.k≥- 且k≠0 C.k≥- D.k> 且k≠0
5.已知方程 的两根分别为a,,则方程 的根是( )
A. B. C. D.
6.关于x的方程x2+2(k+2)x+k2=0的两个实数根之和大于-4,则k的取值范围是( )
A.k>-1 B.k


1

榷12 幼苗


题目呢?没有方程怎么解答?
方程组最基本的是用消元法,如果解不了,可以用迭代法,插值法,不过这些都是用来解多元方程组的,一般未知数大于5个,在二元二次方程组上用不到
一元二次方程可以用公式法通吃


0