(2X+1)的平方-5=0一元二次解方程

杰尼斯02 1年前 已收到1个回答 举报

datoukai 春芽


﹙2x+1﹚²-5=0
﹙2x+1﹚²=5
2x+1=√5 或2x+1=﹣√5
x=1/2﹙√5-1﹚ 或x=﹣1/2﹙√5+1﹚


4