一molh2so4的质量是多少?

奔跑的蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

13加油1 幼苗


1X(1X2+32X1+16X4)=98g
1为氢原子相对原子质量
32为硫原子相对原子质量
16为氧原子相对原子质量
第一个1代表1mol
相对原子质量后面乘的那个数字代表的是这个原子的数量


5

语馨儿 幼苗


这有一个公式,n=m/M(n是物质的量,m是质量,M是摩尔质量在数值上等于相对分之质量)所以,m=n·M=1×(1×2+16×4+32)=98g,可以吗?


2