当x= 时,代数式2x²+7x-1与6x+2的值相等

budaocun 1年前 已收到1个回答 举报

银兔宝宝 幼苗


2x²+7x-1=6x+2
=>2x²+x-3=0
=>(2x+3)(x-1)=0
=>x1=-3/2,x2=1
当x=-3/2或1 时,代数式2x²+7x-1与6x+2的值相等


7