求知当x=4时,代数式2x^2+(3-c)x+c的值是20,求当x=-3时,这个代数式的值

zju_sealily 1年前 已收到1个回答 举报

Dreamziying 幼苗


先把x=4代入得到 2×16+(3-c)×4+c=20
32+12-3c=20
c=8
代数式就化成 2x^2-5x+8
当x=-3时,原式=2×9+15+8=41


6