当X取什么值时代数式2X+5 ,与根号x+10的值相等

剑啸梅雪 1年前 已收到6个回答 举报

mllis 花朵


2X+5 =根号x+10
(2x+5)^2=x+10
4x^2+20x+25-x-10=0
4x^2+19x+15=0
x=-1或x=-15/4

1年前 追问

9

剑啸梅雪 举报

里面怎么分配4x^2+19x+15=0 的下面一部,能不能详细点

tv_oj0bdgb2_8e4 幼苗


2x+5=根号x+10
两边平方得
(2x+5)^2=x+10
4x^2+20x+25=x+10
4x^2+19x+15=0
(x+1)(4x+15)=0
所以x=-1或者x=-15/4


2

只手摘星 花朵


1)
2X+5 =根号(x+10) 当2X+5 >=0即X>=-5/2时,两边平方
4X²+20X+25=X+10
4X²+19X+15=0
△=19²-4X4X15=121
X=(-19±11)/8
X1=(-19+11)/8=-1
X2=(-19-11)/8=-15/4 因为<-5/2所以舍去...


2

179212770 幼苗


2x+5=根号x+10
左右平方
(2x+5)^=x+10
4x^2+20x+25=x+10
4x^2+19x+15=0
a=4 b=19 c=15
x=(-19+1)/8=-2.25
或=(-19-1)/8=-2.5


1

nvtnelyh 幼苗


2x+5=根号x+10
两边平方得
(2x+5)^2=x+10
4x^2+20x+25=x+10
4x^2+19x+15=0
(x+1)(4x+15)=0
x=-1/ x=-15/4
当x=-1时,左=3,右=3 因为左=右,所以为原方程的根
当x=-15/4时,左≠右 所以为增根 舍去
所以原方程的根为x=-1


0

liumangtu9527 花朵


2X+5 =根号x+10
(2x+5)^2=x+10
4x^2+20x+25-x-10=0
4x^2+19x+15=0
x=-1或x=-15/4 (舍去)
所以x=-1


0