当x为何值时,代数式2x的2次方-3与x的值相等?

ghy2000 1年前 已收到1个回答 举报

poi555 幼苗


设(2x)²-3=x
4x²-x-3=0
(4x+3)(x-1)=0
解得x=-0.75或x=1
∴x=-0.75或x=1时(2x)²-3与x的值相等.


10