当x=2时,代数式2x的3次方+mx的2次方-n的值为10,求当x=-2时,代数式2x的3次方+mx的2次方-n的值

mlililala 1年前 已收到1个回答 举报

kimi和ff 幼苗


把X=2代入,可知4m-n=-6,把X=-2代入,可得16-4m+n,由前面可知-4m+n=6,所以16-4m+n=22,
即2x三次方+mx的2次方-n=22


10