诺代数式3X的平方-2X+6=8求代数式二分之三X的平方-X+1的值 当X=-2时代数式AX的5+BX的3次方+CX-5

诺代数式3X的平方-2X+6=8求代数式二分之三X的平方-X+1的值 当X=-2时代数式AX的5+BX的3次方+CX-5的职位7,
求当X=2时,该式的只是多少.
lfd8 1年前 已收到3个回答 举报

cczrock 幼苗


3x²-2x+6=83x²-2x=2两边除以23x²/2-x=13x²/2-x+1=1+1=2x=-2ax^5+bx³+cx-5=-32a-8b-2c-5=7-(32a+8b+2c)-5=-732a+8b+2c=2则x=2ax^5+bx³+cx-5=32a+8b+2c-5=2-5=-3


5

徐名健 幼苗


-17


2

非流燕飞雨 幼苗


3x²-2x=2
3x²/2-x=1
所以(3x²/2-x)+1=1+1=2
x=-2
ax^5+bx³+cx-5=7
所以-(ax^5+bx³+cx)=12
x=2
ax^5+bx³+cx-5=ax^5+bx³+cx-5=-12-5=-17


0