已知x.y满足x的平方+y的平方-2x+4y=-5,求代数式(x+y)的平方的值

gy2veg 1年前 已收到6个回答 举报

6250859 春芽


x的平方+y的平方-2x+4y=-5
x²-2x+1+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
x=1,y=-2
(x+y)²
=(1-2)²
=1


4

马元元 精英


即(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
x+y=-1
所以(x+y)²=1


0

envision因为晨 幼苗


答案是1
x²+y²-2x+4y=-5
x²+y²-2x+4y+5=0
x²-2x+1+y²+4y+4=0
(x-1)² +(y+2)²=0
因此x-1=0 、y+2=0
所以x=1、y=-2
(x+y)²=(1-2)²=(-1)² =1


0

criss2416 幼苗


原式整理下,-5移到前面,并分成1和4即x^2-2x+1+y^2+4y+4=0
(x-1)^2+(y+2)^2=0
x=1
y=-2
(x+y)^2=1


0

zhang520102 幼苗


x的平方+y的平方-2x+4y=-5推出(x-1)平方+(y+2)平方=0,所以x=1,y=-2.所以(X+y)平方=1.


0

TooPoorToThink 幼苗


x²+y²-2x+4y=-5
(x-1)²+(y+2)²=0
x=1
y=-2
(x+y)²=1


0