已知实数X、y满足x的2次方-2x+4y=5求x+2y最大值

qingwahama 1年前 已收到1个回答 举报

wjyyeah 花朵


4.5
y=1/4(6-(x-1)2次方)
x+2y=-1/2(x-1)2次方+(x-1)+4
(x-1)=-1/-1时是最大值
最大值=4.5


6