1.已知实数x、y满足x的平方-2x+4y=5,则x+2y的最大值为?2.如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么

1.已知实数x、y满足
x的平方-2x+4y=5,则x+2y的最大值为?
2.如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角的关系是?(会不会互补)
wxy2081 1年前 已收到4个回答 举报

爬下_老实点 花朵


1.变形有:5-x^2=2(x-2y)
所以:最大值为5/2 (x^2>=0)
2.会互补,因为角的两边可以无限延长,而互补角是共用两边的,想一想,画一画
ok
补充:
不好意思,看错:
1.x^2-4x+2x+4y=5
(x-2)^2-9=2(x+2y)
x+2y


10

zuoweizeng 幼苗


x+2y的最大的植=(x的平方-5)2
这两个角的关系是平行或互补


2

Kai球 幼苗


1.x^2-4x+2x+4y=5
(x-2)^2-9=2(x+2y)
x+2y<=4.5


2

谁能给我感觉 幼苗


x的平方-2x+4y=5 那么2y=(5-x的平方+2x)÷2
把2y带入x+2y即 x+2y=(5-x的平方+4x)÷2
那么求x+2y的最大值就转化为就是求解5-x的平方+4x的最大值(在实数范围内)
令5-x的平方+4x=Y 显而易见这是一条开口向下的抛物线
计算得 x=2时,Y有最大值为9
那么 x+2y的最大值即为Y的最大值÷2=9÷2=4.5...


1