已知x、y满足x^2+y^2-2x+4y=-5,求代数式(x+y)^2

zzz259 1年前 已收到1个回答 举报

landyzao 春芽


x²+y²-2x+4y=-5
x²+y²-2x+4y+5=0
(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0
(x-1)²+(y+2)²=0
x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
∴(x+y)²
=(1-2)²
=(-1)²
=1
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3