已知代数式x²+4y²-4x+4y=-5,则2x+y=

玫瑰缘份 1年前 已收到3个回答 举报

苏阿 幼苗


原代数式等于x²+4y²-4x+4y+5=0,即x²-4x+4+4y²+4y+1=0,即
(x-2)²+(2y+1)²=0,因为完全平方数为非负数,所以(x-2)²=(2y+1)²=0,即
x-2=0,2y+1=0,即x=2,y=-1/2,所以2x+y=4-1/2=7/2=3.5


2

dd就饶了dd吧 幼苗


由题可知:(x-2)²+(2y+1)²=0
即:x-2=0,2y+1=0
得x=2,y=-1/2
故2x+y=4-1/2=7/2=3.5


2

半斤少八两 幼苗


3.5


0